Chevrolet Lacetti hatchback: Доработка панельки Alpine CDA-9835R

Я не знаю, как Вы относитесь к дребезжанию кнопок панельки головного устройства Alpine CDA-9835R. Меня оно долго раздражало, особенно сильно после завершения шумовиброизоляции, которая заметно снизила количество «лишних» звуков в салоне. Терпение закончилось, я решил устранить проблему. Этот фотоотчет содержит 3 фотографии и описание процедуры лечения недуга.



В первую очередь нужно приготовить пять пружин от дешевых шариковых ручек с кнопками. Подойдут и любые похожие пружины. Затем необходимо сделать из приготовленных пружин два десятка более коротких пружин, имеющих по 2±0,5 витков. При меньшем числе витков пружины не будут выполнять свою функцию, при большем — кнопки могут получиться слишком тугими.

После приготовления пружин необходимо разобрать панельку. Для этого следует:

  • снять ручку энкодера (лучше без применения отверток, чтобы не повредить панельку);
  • отвернуть 3 самореза и снять заднюю крышку панельки, аккуратно подковырнув ее отверткой;
  • отвернуть 3 самореза и снять деталь из оргстекла, которая удерживает кнопки на своих местах.

После того, как панелька будет разобрана, необходимо надеть на штырьки всех кнопок за исключением DISP и MX приготовленные пружины.

Вот и все. Остается собрать панельку в обратном порядке. Кнопки станут немного туже, что абсолютно не напрягает, зато раздражающий звук будет навсегда уничтожен. Помните, что панелька является «нежным» изделием, поэтому не торопитесь и делайте все очень аккуратно.

Комментарии закрыты.